ELEIÇÕES 2016: CORONEL TAVARES É ELEITO PREFEITO DE ALIANÇA-TO. VEJAM TAMBÉM, CRIXÁS, DUERÉ, PEIXE E GURUPI-TO
04/10/2016 20:47 em Novidades

As eleições de 2016 chegou ao seu final no Tocantins no último domingo dia 02/10 . Em Palmas-TO,  o prefeito atual Amastha  foi reeleito com 52,38% dos votos válidos. Na região sul do estado, as prefeituras de Aliança do Tocantins, Crixás do Tocantins, Gurupi e Peixe terão novos prefeitos a partir de janeiro de 2017. Em Aliança do Tocantins, o prefeito eleito foi Coronel Tavares (PSL) com 59,70% totalizando 1.981 votos, ficando em segundo lugar a candidata a prefeita Sara Cristina (PSD)  com 28,90% com 959 votos, e Zé Baiano (DEM)  ficando em 3° lugar  11.39% com 378 votos.

 

14479508_802081319932319_9028119719887664428_nJá a Câmara de Vereadores teve uma grande revolução, dos nove vereadores, apenas dois foram reeleitos, ou seja, 90% da câmara foi renovada.  Os vereadores eleitos foram:  Dionne Aires 445 votos, Zezim 340 votos, Plínio Jorge 167 votos, Terezinha do Beca 160 votos, Ronaldo Vieira 141 votos, Vadinha do Cartório 138 votos, Selma Borges 135 votos, Wilmoney de Paula (Reeleito 130 votos) ,  e Ráfia do Alfredo ( Reeleita )   com 110 votos ( Legenda).  Os vereadores Zé Neiva com 124 votos e Sueli  122 votos, lutaram pela última vaga até o final, mas devido a legenda não conquistaram a vitória.

 

 

Já em Crixás do Tocantins, o candidato de oposição Ivano Machado mais conhecido como Crentão venceu o atual prefeito Gean do Abdon. O candidato do PPS teve 63.02% dos votos válidos, contabilizado 830 votos, já Gean do Abdon teve 36,98% dos votos contabilizando 487 votos.

Em Peixe-TO, o advogado Dr Zé Augusto ( PR)  foi eleito com 39.40% dos votos válidos, sendo 1.714 votos contra o segundo colocado Cezinha (PSD) 1.553 votos.

Na cidade de Dueré-TO, o candidato vitorioso foi Valdenir Carvalho com PSD com 51.65% dos votos válidos sendo 1.518 votos, vencendo seu corrente Rômulo Alencar do PSB que teve 48.35% somando  1.421 votos.

Na capital da amizade em Gurupi-TO,  o atual prefeito Laurez Moreira (PSB)   foi reeleito com 51.42% com 20.640 votos contra 48.58% do candidato Walter Junior PSDB com 19.503 votos.

 

Veja a lista com os prefeitos eleitos nos 139 municípios do Tocantins:

1 – Abreulândia: Marivaldo Machalegre (PV) – 48,56% dos votos
2 – Aguiarnópolis: Ivan (PRB) – 60,24% dos votos
3 – Aliança do Tocantins: Coronel Tavarez (PSL) – 59,70% dos votos
4 – Almas: Vaguinho (PMDB) – 70,18% dos votos
5 – Alvorada: Paulo Antônio (PSD) – 53,56% dos votos
6 – Ananás: Valber Saraiva (PSDC) – 56,01% dos votos
7 – Angico: Nego D’Água (PP) – 53,70% dos votos
8 – Aparecida do Rio Negro: Deusimar (PSD) – 65,21% dos votos
9 – Aragominas: Professora Eliete (PP) – 59,54% dos votos
10 – Araguacema: Isabella Simas (PMDB) – 56,01% dos votos
11 – Araguaçu: Kinca Nunes (PRB) – 58,31% dos votos
12 – Araguaína: Ronaldo Dimas (PR) – 40,72% dos votos
13 – Araguanã: Fernando Osmar (PSD) – 66,36% dos votos
14 – Araguatins: Claudio Santana (PMDB) – 37,64% dos votos
15 – Arapoema: Professora Lu (PSD) – 33,90% dos votos
16 – Arraias: Wagner Gentil (PSD) – 49,29% dos votos
17 – Augustinópolis: Julio Oliveira (PRB) – 53,27% dos votos
18 – Aurora do Tocantins: Caçula (PTB) – 50,58% dos votos
19 – Axixá do Tocantins: Damião Castro (PMDB) – 51,11% dos votos
20 – Babaçulândia: Aleno (PMDB) – 46,51% dos votos
21 – Bandeirantes do Tocantins: Zé Mário (PP) – 36,55% dos votos
22 – Barra do Ouro: Lena (PMDB) – 35,28% dos votos
23 – Barrolândia: Adriano Ribeiro (PMDB) – 70,70% dos votos
24 – Bernardo Sayão: Bentinha (PMDB) – 62,84% dos votos
25 – Bom Jesus do Tocantins: Paulo Hernandes (PRB) – 58,22% dos votos
26 – Brasilândia do Tocantins: Ricardo Dias (PSC) – 56,24% dos votos
27 – Brejinho de Nazaré: Luiz Carlos (PSB) – 55,64% dos votos
28 – Buriti do Tocantins: Borjão (PV) – 59,26% dos votos
29 – Cachoeirinha: Paulo Macedo (PV) – 55,38% dos votos
30 – Campos Lindos: Drª Eurileia (PSD) – 100% dos votos
31 – Cariri do Tocantins: Júnior Marajo (PV) – 52.94% dos votos
32 – Carmolândia: Neurivam (PMN) – 53.17% dos votos
33 – Carrasco Bonito: Carlos Alberto (PP) – 54,97% dos votos
34 – Caseara: Ildislene Santana (PSD) – 53.39% dos votos
35 – Centenário: Wesley Camilo (PSDB) – 56.05% dos votos
36 – Chapada da Natividade: Joaquim Urcino (PR) – 51.42% dos votos
37 – Chapada da Areia: Dona Maria Mãe do Jajá (PPS) – 57,03% dos votos
38 – Colinas do Tocantins: Adriano Rabelo (PRB) – 61,51% dos votos
39 – Colméia: Elzivan (PROS) – 53,11% dos votos
40 – Combinado: Dofim (PV) – 52,77% dos votos
41 – Conceição do Tocantins: Paulo Rocha (PSD) – 59,60% dos votos
42 – Couto de Magalhães: Ezequiel (PT) – 57,15% dos votos
43 – Cristalândia: Batatinha (PSB) – 53,27% dos votos
44 – Crixás do Tocantins: Ivanio Machado (PPS) – 63,02% dos votos
45 – Darcinópolis: Jackson (PTB) – 72,38% dos votos
46 – Dianópolis: Padre Gleibson (PSB) – 64,83% dos votos
47 – Divinópolis do Tocantins: Padre Florisvane (PSD) – 55,94% dos votos
48 – Dois Irmãos do Tocantins: Wanilson (PV) – 53,76% dos votos
49 – Dueré: Valdeni Carvalho (PSD) – 51,65% dos votos
50 – Esperantina: Dr. Armando (PP) – 37,60% dos votos
51 – Fátima: Washington Vasconcelos (PSD) – 39,97% dos votos
52 – Figueirópolis: Fernandes (PMDB) – 71,97% dos votos
53 – Filadélfia: Mizô Alencar (PMDB) – 51,55% dos votos
54 – Formoso do Araguaia: Wagner da Gráfica (PRTB) – 28,76% dos votos
55 – Fortaleza do Tabocão: Vaguim do Valdomiro (SD) – 59,63% dos votos
56 – Goianorte: Luciano (PSD) – 72,32% dos votos
57 – Goiatins: Antonio Luiz (PR) – 79,72% dos votos
58 – Guaraí: Profª. Lires Ferneda (PSDB) – 45,01% dos votos
59 – Gurupi: Laurez Moreira (PSB) – 51,42% dos votos
60 – Ipueiras: Caio Augusto (PSDB) – 53,68% dos votos
61 – Itacajá: Aparecida (PSD) – 100% dos votos
62 – Itaguatins: Ivoneide Barreto (PR) – 47,91% dos votos
63 – Itapiratins: Márcio Pinheiro (PSD) – 100% dos votos
64 – Itaporã do Tocantins:Zé Rezende (SD) – 65,01% dos votos
65 – Jaú do Tocantins: Onassys (PSD) –  66,02% dos votos
66 – Juarina: Ivo Diniz (PMDB) –  56,93% dos votos
67 – Lagoa da Confusão: Nelsinho (PRB) – 63,57% dos votos
68 – Lagoa do Tocantins: Nonato Nestor (PSB) – 46,36% dos votos
69 – Lajeado: Dr. Tercio (PSD) – 45,87% dos votos
70 – Lavandeira: Cesar (PMDB) – 58,90% dos votos
71 – Lizarda: Sussu (PSD) – 53,45% dos votos
72 – Luzinópolis: Gustavo Novato (PR) – 66,12% dos votos
73 – Marianópolis do Tocantins: Zé do Rui (PTB) – 53,75% dos votos
74 – Mateiros: Pastor João (PTN) – 41,96% dos votos
75 – Maurilândia do Tocantins: Leoneide (PR) – 53,42% dos votos
76 – Miracema do Tocantins: Moisés da Sercon (PMDB) – 84,62% dos votos
77 – Miranorte: Carlinho da Nacional (PMDB) – 25,19% dos votos
78 – Monte do Carmo: Date (PSD) – 49,96% dos votos
79 – Monte Santo do Tocantins: Cléo (PRB) – 63,50% dos votos
80 – Muricilândia: Alessandro Borges (PP) – 40,53% dos votos
81 – Natividade: Professora Martinha (PTN) – 59,97% dos votos
82 – Nazaré: Elvira (PV) – 51,47% dos votos
83 – Nova Olinda: Zé Pedro (PTB) – 50,95% dos votos
84 – Nova Rosalândia: Drª Ladir (PSB) – 59,23% dos votos
85 – Novo Acordo: Dotozim (PMDB) – 43,24% dos votos
86 – Novo Alegre: Fernando (PMDB) – 57,80% dos votos
87 – Novo Jardim: Arlindo (PMDB) – 50,53% dos votos
88 – Oliveira de Fátima: Geisel (PR) – 61,53% dos votos
89 – Palmas: Carlos Amastha (PSB) – 52,38% dos votos
90 – Palmeirante: Charles Rodrigues (PSD) – 60,95% dos votos
91 – Palmeiras do Tocantins: Nalva Braga (PP) – 52,45% dos votos
92 – Palmeirópolis: Fábio Vaz (PSD) – 58,55% dos votos
93 – Paraíso do Tocantins: Moisés Avelino (PMDB) – 49,01% dos votos
94 – Paranã: Fabricio Viana (PMDB) – 47,29% dos votos
95 – Pau D’Arco: João sa Serraria (PP) – 43,88% dos votos
96 – Pedro Afonso: Jairo Mariano (PDT) – 41,62% dos votos
97 – Peixe: Dr. Zé Augusto (PR) – 39,40% dos votos
98 – Pequizeiro: Dr. Paulinho (PMDB) – 53,47% dos votos
99 – Pindorama do Tocantins: Silvogas (PSDB) – 50,39% dos votos
100 – Piraquê: Eduardo Sobrinho (PMDB) – 44,86% dos votos
101 – Pium: Valdemir Barros (PSDB) – 38,41% dos votos
102 – Ponte Alta do Bom Jesus: Yaporan (PV) – 50,69% dos votos
103 – Ponte Alta do Tocantins: Kleber do Sacolão (PR) – 28,60% dos votos
104 – Porto Alegre do Tocantins: Rennan Cerqueira (PR) – 50,11% dos votos
105 – Porto Nacional: Joaquim Maia (PV) – 54,30% dos votos
106 – Praia Norte: Ho-Che-Min (PMDB) – 67,23% dos votos
107 – Presidente Kennedy: Ailton Francisco (PSD) – 39,13% dos votos
108 – Pugmil: Maria de Jesus (PPS) – 54,33% dos votos
109 – Recursolândia: Nadi (PV) – 64,77% dos votos
110 – Riachinho: Diva (PR) – 50,74% dos votos
111 – Rio da Conceição: Mauro Junior (PR) – 52,28% dos votos
112 – Rio dos Bois: Moacir Oliveira (PV) – 50,05% dos votos
113 – Rio Sono: Dr. João (DEM) – 49,68% dos votos
114 – Sampaio: Armindo Cayres (PR) – 48,37% dos votos
115 – Sandolândia: Silvinha (PR) – 53,86% dos votos
116 – Santa Fé do Araguaia: Oidio (PP) – 76,55% dos votos
117 – Santa Maria do Tocantins: Barrachini (SD) – 63,94% dos votos
118 – Santa Rita do Tocantins: Arthur Maia (PSD) – 54,60% dos votos
119 – Santa Rosa do Tocantins: Ailton Araujo (PR) – 50,52% dos votos
120 – Santa Tereza do Tocantins: Raimundo Gordo (PV) – 50,23% dos votos
121 – Santa Terezinha do Tocantins: Professora Itelma (PMDB) – 54,65% dos votos
122 – São Bento do Tocantins: Ronaldo Parente (PSB) – 52,49% dos votos
123 – São Félix do Tocantins: Marlen (PSD) –  82,01% dos votos
124 – São Miguel do Tocantins: Elisangela (PR) – 44,66%
125 – São Salvador do Tocantins: Andréa Borba (PMDB) – 55,25% dos votos
126 – São Sebastião do Tocantins: Professor Adriano (PT) – 52,68% – dos votos
127 – São Valério da Natividade: Olímpio Arraes (PSD) – 38,25% dos votos
128 – Silvanópolis: Gernivon (PSD) – 55,39% dos votos
129 – Sítio Novo do Tocantins: Alexandre Farias (SD) – 55,21% dos votos
130 – Sucupira: Edinho (PTB) – 51,16% dos votos
131 – Taguatinga: Paulo Roberto (PSD) – 36,37% dos votos
132 – Taipas do Tocantins: Silvio Romério (PMDB) – 59,08% dos votos
133 – Talismã: Diogo Borges (PSB) – 52,86% dos votos
134 – Tupirama: Dr. Natan (PP) – 41,38% dos votos
135 – Tocantínia: Silvino (SD) – 69,88% dos votos
136 – Tocantinópolis: Paulinho do Bonifácio (PSD) – 43,92% dos votos
137 – Tupiratins: Weltman Veloso (PSD) – 63,75% do votos
138 – Wanderlândia: Eduardo Madruga (PMDB) – 76,03% dos votos
139 – Xambioá: Patrícia Evelin (PMDB) – 52,37% dos votos

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!